Cabecera del Congreso

Programa


Jueves 7 de Abril

16.00-16.15 Inauguración y Bienvenida
16.15-17.45 SESIÓN A: PREVENCION Y TRATAMIENTO DE PACIENTE CON SCA

16.15-17.00. CASOS A1
Conductor: Ángel Cequier

Analistas:
  • Fernando Worner
  • Eduardo Molina
  • José Antonio Baz
  • Juan Sanchís

17.00-17.45. CASOS A2
Conductor: Juan Miguel Ruiz Nodar

Analistas:
  • Antonio Fernández Ortiz
  • José Luis Leiva
  • Albert Ariza
  • José Antonio Barrabés
17.45-18.15 Pausa-Café
18.15-19.00 SESIÓN B: PACIENTES DE ALTO RIESGO

18.15-19.00. CASOS B1
Conductor: Jaime Elízaga

Analistas:
  • Fina Mauri
  • Javier Botas
  • Fernando Lozano
  • José Ramón López Mínguez
19.00-20.00 PANEL DE DISCUSION B: ESCENARIOS CLÍNICOS EN CARDIOPATÍA ISQUÉMICA
Moderadores:
  • Ángel Cequier
  • Carlos Macaya
Panelistas:
  • Manel Sabaté
  • Antonio Fernandez Ortiz
  • Javier Goicolea
  • Rui Campante Teles
20.00 Cocktail de Bienvenida

Viernes 8 de Abril
09.00-10.30 SESIÓN C: PACIENTES CON ANATOMÍA COMPLEJA

09.00-09.45. CASOS C1:

Conductor: Joan Antoni Gómez Hospital

Analistas:
  • Marco Antonio Alcocer
  • Román Lezaun
  • Eduardo Pinar
  • Javier Martín Moreiras
09.45-10.30. CASOS C2:
Conductor: Ignacio Cruz

Analistas:
  • Armando Pérez de Prado
  • Alfonso Medina
  • José Moreu
  • Salvatore Brugaletta
10.30-11.00 Pausa- Café
11.00-12.30 SESION D: CARDIOPATÍA ESTRUCTURAL

11.00-11.45. CASOS D1:
Conductor: Mariano Larman

Analistas:
  • José F. Díaz Fernández
  • Lino Patricio
  • Luis Nombela
  • Rafael Ruiz Salmerón

11.45-12.30. CASOS D2:

Conductor: César Moris de la Tassa

Analistas:
  • Beatriz Vaquerizo
  • Manuel Pan
  • Ramiro Trillo
  • Rosana Hernández
12.30-13.30 PANEL DE DISCUSION D: ESCENARIOS CLÍNICOS EN IMPLANTACIÓN TAVI
Moderadores: Mariano Valdés y Joan Antoni Gómez Hospital

Panelistas:
  • Bruno García del Blanco
  • Flavio Ribichini
  • Raúl Moreno
  • José María Hernández
13.30-14.30 Comida de Trabajo
14.30-16.00 SESIÓN E: COMPLICACIONES INESPERADAS

14.30-15.15. SESION E1
Conductor: Javier Zueco

Analistas:
  • Jaume Maristany
  • Íñigo Lozano
  • José Antonio Diarte
  • Vicente Mainar

15.15-16.00. SESION E2
Conductor: Fernando Alfonso

Analistas:
  • Felipe Hernandez
  • Felipe Fernandez - Vázquez
  • Neus Salvatella
  • Antoni Serra
16.00-16.15 Clausura

SOLICITADA ACREDITACIÓN

01cardio
02ebac
03
04ps